Уплаченный налог на операции с ценными бумагами может быть возвращен в случае отзыва эмитентом документов, представленных на регистрацию эмиссии - Юридическое бюро "Вектор Права"

Апрель 23, 2004

Уплаченный налог на операции с ценными бумагами может быть возвращен в случае отзыва эмитентом документов, представленных на регистрацию эмиссии


Предположим, что налогоплательщик планирует осуществить размещение выпуска ценных бумаг. С этой целью он обращается в регистрирующий орган с заявлением о регистрации выпуска и уплачивает налог исходя из заявленной номинальной суммы этого выпуска (ст.2, ст.5 Закона Российской Федерации от 12.12.91 № 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами» – далее Закон).

Далее налогоплательщик понимает, что заявленная эмиссия ему в настоящий момент не нужна (например, в случае необходимости изменения условий проводимой им реорганизации и т.п.) и отзывает документы, поданные на регистрацию выпуска.

Возникает вопрос — как быть с налогом на операции с ценными бумагами, уплаченным в момент подачи документов на регистрацию?

Попытаемся разобраться в данной проблеме.

Объектом налогообложения является заявленная эмитентом номинальная сумма выпуска ценных бумаг. На момент подачи заявления в регистрирующий орган о регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг у плательщика возникает налоговая база и обязанность по уплате налога, которая существует вне зависимости от результатов указанной регистрации. Кроме того, ст. 3 Закона устанавливает, что в случае отказа в государственной регистрации сумма налога не возвращается.

Ссылаясь на данные обстоятельства, налоговые органы, как правило, не признают уплаченные суммы налога переплатой и отказывают в зачете (возврате) этих сумм.

По нашему мнению, подобные действия налоговых органов следует расценивать как неправомерные.

В соответствии с п.3 ст.20 и ст.21 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон о рынке ценных бумаг) решение об отказе в регистрации выпуска ценных бумаг принимается регистрирующим органом по основаниям, предусмотренным в названном законе.

В рассматриваемой ситуации такое решение регистрирующим органом не принималось, а отказ эмитента от регистрации (отзыв представленных документов до государственной регистрации) не предусмотрен в ст.3 Закона в качестве оснований для отказа в возврате уплаченного налога.

Кроме того, в соответствии со ст.2, 19, 20, 21 Закона о рынке ценных бумаг выпуск эмиссионных ценных бумаг, как совокупность всех бумаг одного эмитента с одинаковым объемом прав их владельцев и одинаковой номинальной стоимостью, подлежит государственной регистрации, и до государственной регистрации ценные бумаги не могут быть размещены. Следовательно, отсутствуют основания считать выпуск ценных бумаг состоявшимся. Поэтому в рассматриваемой ситуации вообще не возникает объекта налогообложения.

С учетом этого в случае отзыва документов из регистрирующего органа до регистрации выпуска ценных бумаг уплаченный налог на операции с ценными бумагами подлежит возврату (зачету в счет уплаты других налогов), поскольку объект налогообложения в виде номинальной суммы выпуска ценных бумаг отсутствует.

Положения Закона об уплате налога в момент подачи заявления относятся к сроку уплаты налога (который может быть уплачен в виде авансового платежа), а не к моменту возникновения налоговой базы.

Таким образом, если налогоплательщик отозвал документы на эмиссию из регистрирующего органа, то уплаченный налог на операции с ценными бумагами подлежит возврату (зачету) по ст.78 НК РФ.

Данная позиция нашла свое отражение, в частности, В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 07.07.2003 № Ф04/3204-593/А70-2003.

Илья Зорин
налоговый юрист

urist, info@likvidation.ru
опубликовано 23 апреля 2004 года
Смотрите также:
Однодневок стало меньше, но распознать их – сложнее
Упрощенное банкротство ликвидируемого ООО
Продажа фирмы
Определение кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков
Порядок погашения налоговых и иных обязательных платежей при ликвидации
+



+ Спасибо за вашу заявку!

Мы перезвоним вам в течении 15 минут

+ Возникла ошибка при отправке данных!

Пожалуйста, повторите попытку немного позже

+
Вектор Права
ул. Селезневская, д. 11А, стр.1, оф. 202 г. Москва
(495) 772-44-87