Долг красен платежом... и страшен налогом - Юридическое бюро "Вектор Права"

Май 17, 2004

Долг красен платежом… и страшен налогом

 
Практически уже выиграна битва с налоговиками по поводу беспроцентного займа. Почти уже добились налогоплательщики его освобождения от ярлыка финансовой услуги, а значит, и от налога на прибыль. И не обидно ли в такой ситуации все равно «попасть» на налог? А ведь именно такие перспективы у заемщика, вовремя не рассчитавшегося с кредитором. Пора обратить внимание и на эту опасность займа.

Обойдемся без услуг

Вопреки желанию налоговиков тезис о том, что заем — не финансовая услуга и его сумма не облагается налогом на прибыль, все прочнее утверждается в судах. Подобное решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.11.03 по делу NА40-28843/ 03-90-340, о котором «УНП» уже писала (N45, 2003, стр. 3 «Беспроцентный заем вне дохода»), благополучно оставлено без изменения апелляционной инстанцией того же суда. Появились соответствующие прецеденты в практике федеральных арбитражных судов Северо-Западного (постановление от 24.11.03 по делу N А56-15631/03) и Уральского округов (постановление от 28.02.04 по делу N Ф09-452/04-АК).

Какие же аргументы выбрали суды, встав на сторону налогоплательщиков? Все просто — они обратились к понятию услуги, данному в пункте 5 статьи 38 НК РФ. А согласно ему, услуга — это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и потребляются в процессе этой деятельности. То есть обязательный признак услуги — это реализация результатов деятельности. А при займе такого не происходит.

Не помогла налоговикам и ссылка на положение подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ, согласно которому не облагается НДС оказание финансовых услуг по предоставлению денежного займа. Суды прямо указали, что применять эту статью по аналогии к налогу на прибыль нельзя.

Ну а сами по себе заемные средства не попадают под определение ни дохода от реализации, ни внереализационного дохода. И выгода заемщика в виде экономии на процентах тоже не облагается. Ведь, согласно статье 41 НК РФ, доход — это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и определяемая в соответствии с главами 23, 25 НК РФ. Однако экономия на процентах не определена в главе 25 НК РФ как доход, подлежащий обложению налогом на прибыль, а также не установлены порядок ее признания, исчисления и учета для целей налога на прибыль.

Таким образом, само по себе получение займа не влечет возникновения налогооблагаемой прибыли.

Три года ждут

А вот невозвращение займа в срок способно привести к налогу на прибыль. Все дело в том, что старые долги попадают под определение внереализационного дохода. Давайте обратимся к нему. В силу пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса во внереализационный доход включаются суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности. Для нас это значит, что, если кредитор в течение срока давности не потребовал возврата долга, заемные средства превращаются в налогооблагаемый доход.

Таким образом, ключевым моментом для этой «переквалификации» будет истечение срока исковой давности. И чтобы найти возможность защититься от налоговых последствий, нужно разобраться с ним более детально (см. «Цитируем закон»).По истечении этого времени кредитор, конечно, может обратиться в суд и потребовать взыскания долга, но суд вынужден будет отказать ему, если должник заявит о пропуске срока давности.

Общий срок давности, в том числе по требованиям о возврате займа, равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). С какого же времени начинается его течение? Закон определяет этот момент так: «со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права» (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Значит, для заимодавца срок начинает течь со дня, следующего за указанной в договоре датой возврата суммы займа.

Например, заем предоставлен на два года. Если по окончании этого срока долг не возвращен, то кредитор еще в течение трех лет сможет обратиться в суд. А если кредитор не сделает этого за три года, то должник должен будет включить сумму займа в налоговую базу по налогу на прибыль. Однако у исковой давности есть одна особенность — течение ее срока может прерываться. Это-то и дает возможность повременить с уплатой налога на прибыль.

Касается добросовестных

Сразу скажем, что следующая рекомендация предназначена тем заемщикам, которые все-таки планируют рассчитываться с долгом. Ведь чтобы избежать налога на прибыль, долг нужно признать. Остальным пропуск срока давности даже выгоднее: в таком случае долг можно не отдавать вовсе.

Итак, срок давности прервется, если должник в течение трех лет совершит действие по признанию долга (ст. 203 ГК РФ). Причем после этого срок давности считается заново, то есть время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Как же добиться прерывания срока? Во-первых, надо иметь документы, подтверждающие признание долга. Во-вторых, эти документы должны прямо подтверждать тот факт, что должник признает свою обязанность по возврату займа. Только лишь молчания должника в ответ на претензию кредитора недостаточно (подробнее см. «УНП» N 3, 2004, стр. 13 «Долги молча не признают!»).

Исходя их этих двух условий прервать срок давности можно, например, письмом в адрес кредитора с просьбой об отсрочке или рассрочке. А в договоре займа целесообразно указать максимально возможный срок для возврата (конечно, с согласия кредитора). Теоретически так можно поступать каждые три года, и срок давности будет восстанавливаться. А следовательно, не будет необходимости в признании налогооблагаемого дохода.

***

Цитируем закон

«… Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. ..»

Статья 195 Гражданского кодекса РФ

Источник: www.fingazeta.ru

 

urist, info@likvidation.ru
опубликовано 17 мая 2004 года
Смотрите также:
Однодневок стало меньше, но распознать их – сложнее
Упрощенное банкротство ликвидируемого ООО
Продажа фирмы
Определение кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков
Порядок погашения налоговых и иных обязательных платежей при ликвидации
+



+ Спасибо за вашу заявку!

Мы перезвоним вам в течении 15 минут

+ Возникла ошибка при отправке данных!

Пожалуйста, повторите попытку немного позже

+
Вектор Права
ул. Селезневская, д. 11А, стр.1, оф. 202 г. Москва
(495) 772-44-87