В течение августа
Министерство по налогам и сборам прекратит свое фактическое существование.
Рулить налоговой системой станет Минфин. А это сулит немало изменений.
Разговоры о передаче налоговых функций Минфину идут с весны. Именно
тогда президент подписал указ, положивший начало масштабной
административной реформе. Но если большинство структур спокойно
переназвали, сократили количество замминистров и на этом успокоились, то с
налоговым ведомством так просто не получилось.
Функции МНС прописаны совсем не в указах президента, а в Налоговом
кодексе. И одной воли, даже первого лица страны, для изменения кодекса
недостаточно.
Поэтому с преобразованием МНС в Федеральную налоговую службу пришлось
повременить. Правда, лишь до того, как депутаты внесут в Налоговый кодекс
изменения.
Ждать поправок пришлось несколько месяцев. Только в самом конце июня
был принят закон № 58-ФЗ, который навсегда уничтожил всякое упоминание о
МНС из всех федеральных законов. Но этим законодатели не ограничились.
А что же дальше?
Вступают в силу все нововведения как раз с начала августа. А если быть
точнее, то большая часть функций фискалов отойдет Минфину уже 2 августа.
Для начала ответим на самый главный вопрос, который волнует всех
столичных бухгалтеров: кто будет разъяснять налоговое законодательство?
Вопреки ожиданиям ответ не так прост, как может показаться сначала.
Давать разъяснения счетоводам будут и специалисты Минфина, и фискалы,
то есть Федеральная налоговая служба. Каждое ведомство будет работать в
пределах своей компетенции.
Фискалы, как и раньше, оставят за собой функции по разъяснительной
работе на местах. Причем не стоит надеяться, что качество этой работы 2
августа резко возрастет. Скорее всего бухгалтеры, как и раньше, в ответ на
свои вопросы будут слышать стандартную фразу: «Читайте Налоговый кодекс!
Там для вас все написано». Правда, налоговики сохранили за собой право
отвечать письменно.
Поэтому, даже когда фискалов отдадут во владение Минфина, бухгалтер
может спокойно писать запрос в свою налоговую инспекцию. Ответ, как и
раньше, должны дать в течение месяца. Однако в инспекции лучше решать
текущие вопросы.
Более сложные проблемы, связанные со спорными моментами или методикой
подсчета того или иного налога, будет решать Минфин. Кстати, все эти
изменения содержатся в новой редакции статьи 21 Налогового кодекса.
Рассчитывать на оперативность финансовых специалистов не стоит. По их
собственным словам, в период становления службы ждать ответа придется
долго. Кстати, бухгалтер может отправить один и тот же запрос и в
налоговое ведомство, и в Минфин. Ответ последнего будет иметь
преимущество.
Разобравшись с тем, у кого спросить, нужно выяснить, кому жаловаться.
Ведь формально ФНС подчинена Минфину. Поэтому вполне резонно выяснить,
куда направлять жалобу на действия сотрудников налоговой инспекции.
Понять, кто за кем стоит и куда бежать со своим заявлением или жалобой,
нам помог юрист Юрий Динеров: «Дело в том, что если налогоплательщик
обжалует решение территориальной инспекции, то сначала разногласия нужно
представить руководству налоговой. Если урегулировать конфликт в стенах
инспекции невозможно, то следует обратиться в вышестоящую инстанцию.
Следовательно, в московское управление Федеральной налоговой службы.
Другими словами, не надо скакать “через голову”, а нужно действовать
согласно подчиненности налоговых структур. Иначе говоря, ФНС – отделение
ФНС по г. Москве – территориальное отделение ФНС. К сожалению, как все эти
подразделения назовут после расформирования МНС, пока не известно».
Действительно, налоговая служба пережила за последние десять лет три
перенаименования, а местные налоговые инспекции – четыре. Поэтому, что
придумают чиновники на этот раз, предугадать трудно.
Кстати, подготавливая декларации по НДС за июль, бухгалтеру стоит
справиться в своей инспекции, как заполнять графу «Наименование налогового
органа». «Инспекция МНС» может называться уже совсем иначе.
Пора выкидывать бланки
Как сказано в законе, бланки деклараций утверждает Минфин. Вполне
разумно предположить, что финансовые специалисты постараются сразу
подогнать всю отчетность под свои требования. Кстати, требования Минфина
часто отличались от позиции фискалов.
Но, как говорят в самом Минфине, ждать резкой и тотальной смены форм
отчетности не стоит. Постепенно чиновники будут вносить изменения в
бланки. Но и налоговики проделали огромную работу по унификации
деклараций. Поэтому перечеркивать многолетние труды фискалов пока никто не
собирается. Кстати, первоочередная задача финансовых чиновников – изменить
инструкции к декларациям. Формы могут остаться и прежними, но порядок их
заполнения может существенно измениться.
Примерно таким же образом Минфин планирует поступить с различными
приказами налогового министерства. Кстати, все они продолжают действовать
так же, как и раньше. Административные пертурбации на юридическую силу
документов никак не влияют.
Есть и неприятная новость. Все методические рекомендации по проверкам,
то есть те, которые спрятаны под грифом «для служебного пользования»,
будут действовать и дальше. Дело в том, что эти документы не разъясняют
налоговое законодательство. Методички регулируют внутреннюю деятельность
налоговых структур. В них просто сказано, как должны поступать инспекторы,
когда проводят камеральную проверку по тому или иному налогу. Поэтому
фискалы не только будут применять свои прежние инструкции, но и продолжат
готовить новые. Это их право.
Новый орган
Законодатели не ограничились технической правкой Налогового кодекса.
Далеко не везде в статьях и абзацах место МНС заняла Федеральная налоговая
служба. Кое-где появился новый загадочный «федеральный орган
исполнительной власти, уполномоченный в области налогов и сборов».
Можно с большой долей уверенности говорить, что депутаты не имели в
виду только фискалов. Ведь там, где нужно, они прямо указали Федеральную
налоговую службу. Например, в новой редакции статьи 80 Налогового кодекса
сказано, что декларации фирмы и предприниматели должны сдавать в
территориальные подразделения ФНС, иначе говоря, в обычные инспекции.
Там же, где авторы поправок не хотели конкретизировать, они написали
про загадочный орган. Однако, учитывая последние события, уполномочить в
области налогов и сборов можно любую государственную структуру, к примеру,
Федеральную службу безопасности или прокуратуру. Теперь этому есть и
законодательное подтверждение.
Видимо, как раз такой «неточности» и добивались законодатели. Поэтому
«техническая» правка может обернуться для компаний серьезными
неприятностями.
Головы пока на месте
Поскольку большая часть функций МНС переходит Минфину, в налоговом
ведомстве готовятся сокращения. Официально ни о каких изменениях в
структуре МНС – ФНС никто не говорит. Однако среди фискалов ходят упорные
слухи, что не все сохранят свои должности.
В пресс-службе и того, и другого ведомства хранят гробовое молчание.
Сотрудники лишь напоминают, что все эти вопросы должны разрешиться в
ближайшие несколько месяцев. Причем президент должен подписать специальный
указ.
Однако из нашего источника в Минфине, который пожелал остаться
неизвестным, мы выяснили ряд подробностей. В частности, некоторые
сотрудники МНС действительно потеряют работу. Это касается почти всех
департаментов. Ведь сотрудники различных подразделений МНС помимо всего
прочего занимались еще и методологической работой. То есть они
разрабатывали различные бланки, готовили инструкции. Теперь все эти
функции уходят в Минфин. Принимать по 5–7 человек для нормотворчества по
каждому налогу нет смысла. Поэтому скорее всего в Минфин перейдут всего
несколько специалистов.
Остальные же сотрудники министерства либо будут уволены, либо займутся
другой работой. Ведь у ФНС не только отнимают различные полномочия, но и
добавляют ряд функций.
Кстати, как стало известно в момент подписания номера, свой пост
покинула начальник департамента налоговой политики МНС Татьяна
Карасева.
Справочно
МНС позаботилось о своих «детях»
Минюст 13 июля зарегистрировал положение о территориальном управлении
МНС по субъектам Российской Федерации. Документ утвержден приказом МНС
от 21 июня 2004 г. № САЭ-3-15/382@.
В положении определены функции и задачи управлений. К основным
относятся:
- контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах и
своевременностью уплаты налогов и сборов;
- ведение информационных баз по учету налогоплательщиков и Единого
государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) регионального
уровня;
- проведение на территории субъекта разъяснительной работы.
Кроме того, территориальные управления будут заниматься оформлением
дел по банкротству, предоставлять указанные документы в арбитражные суды
и представлять интересы государства по всем финансовым
обязательствам.
Стоит заметить, что документ подготовлен уже с учетом поправок в
Налоговом кодексе, которые, кстати, на момент подписания документа еще
не были обнародованы.
Даже несмотря на то, что название налогового управления в августе
может измениться, его функции останутся прежними.
Пишите письма
Министерство финансов Российской Федерации.
109097, Москва, улица Ильинка, дом 9.
Константин АРТЕМЬЕВ
Источник: «Московский бухгалтер», №8 2004 г
опубликовано 07 сентября 2004 года
