Визит сотрудников ОБЭП всегда настораживает. Однако,
несмотря на все нарушения, которые будут обнаружены на вашей фирме, конечной
«целью» можете быть и не вы.


На вас пожаловались


Несколько недель назад в нашу редакцию пришло весьма эмоциональное письмо от
бухгалтера из одного подмосковного города. Читатель жаловался на действия
сотрудников ОБЭП. По его словам, все началось с того, что однажды в арендованном
на строительном рынке павильоне появился человек. Незнакомец приобрел кисть и
растворитель, терпеливо дождался сдачи, а затем, когда продавец протянул ему
чек, развернулся и ушел. Но ненадолго – пять минут спустя он вернулся в
сопровождении трех человек.


Незнакомец и один из новых «гостей» представились сотрудниками отдела по
борьбе с экономическими преступлениями, предъявив при этом служебные
удостоверения, двое же других оказались понятыми. Со словами «Вы нам чек за
кисть и растворитель не пробили!» милиционеры продемонстрировали растерянному
продавцу направление на проверку всей территории рынка. Где в основаниях для
проверки значились «многочисленные жалобы покупателей».


Как правильно действовать в такой ситуации, разобраться нам помог Сергей,
сотрудник столичного УБЭП:


– В первую очередь надо исключить возможность обычного мошенничества. Такие
случаи далеко не редкость. Поэтому если к вам вдруг приходят с проверкой –
обязательно попросите подержать служебное удостоверение в развернутом виде перед
вашими глазами. Перепишите ФИО и должность того, кто пришел к вам в гости.
Обратите также внимание на срок действия удостоверения, не истек ли он. Взять в
руки чужую «корочку» не пытайтесь – ничего кроме ярости это не вызывает.


Далее, по словам Сергея, необходимо позвонить в то ведомство, откуда явились
проверяющие, и уточнить, действительно «такие-то, такие-то» должны были к вам
прийти. Что же касается понятых, приведенных с собой, так это обычная практика:


– Это как же? Придем мы без понятых, скажем: «Вот. Здрасьте, мы из УБЭП! Вы
тут пока пару минут подождите, ничего не трогайте и не уничтожайте, а мы за
понятыми сходим» – так что ли получается? – смеется Сергей. – Мы так никогда не
делаем. И вообще, по секрету скажу, что у нас есть свои так сказать
«профессиональные» понятые. Их услуги стоят рублей 300 в час. Такие люди хорошо
знают свои обязанности (естественно, в рамках закона) и значительно облегчают
нам жизнь. Кстати, понятой не должен стоять рядом во время закупки. Достаточно,
чтобы он видел, что происходит. А с какого расстояния, через стекло или открытую
дверь – это неважно.


Что же до основания проверки, то мы получаем информацию из самых разных
источников, начиная от информаторов или обиженных конкурентов, заканчивая
бабушками, которым не пробили чек в магазине. Поэтому «многочисленные жалобы
граждан» – это вполне нормально.


Только дайте повод


После того как было зафиксировано «непробитие чека», начался осмотр торгового
места. Получив ответы на многочисленные вопросы «а что это такое?», «что это за
бумажка?» и «почему это тут лежит, а не там?», милиционеры попросили сертификаты
на купленные ими кисть и растворитель. Им предъявили копии информационных писем,
полученных от поставщика, где помимо прочего указывалось, что в постановлении
Правительства от 13 августа 1997 г. № 1013 о перечне товаров, подлежащих
обязательной сертификации (с последними редакциями), данные товары не значатся.


Не была забыта и медицинская книжка продавца, которой, естественно, не
оказалось. В итоге, изучив буквально все, обэповцы изъяли без подписей и печатей
тетрадки, в которых управляющий магазином вел свои записи по учету товаров, и
договор аренды магазинчика. Но и на этом дело не закончилось, пришлось пробить
Х-отчет и сверить наличность, в результате чего выяснилось, что денег в кассе
оказалось меньше, чем должно было быть.


После проверки был составлен протокол, в самом конце которого в графе «в
качестве вещественных доказательств изъяты» перечислены три пункта – Х-отчет,
кассовый чек, который «не успел» взять обэповец, и четыре тетради с записями.


По мнению приславшего письмо бухгалтера, обэповцы допустили ряд грубейших
нарушений. Например, в пункте «осмотром обнаружено…» ничего не было сказано
про Х-отчет. И это несмотря на то, что последний значится в вещдоках. Кроме
того, «сами копии направления на проверку и протокола изъятия милиционеры не
оставили, мотивировав это отсутствием копировального аппарата. Добавив, что если
есть желание, то директор может прийти за бумагами лично!».


Решив объективно разобраться в ситуации, мы вновь обратились к Сергею за
комментариями.


– Почему-то все наши «клиенты» считают себя исключительно юридически
грамотными, знающими все свои права. Но при этом они забывают, что мы проводим
такие проверки по нескольку раз в день, и во много раз лучше знаем свои и их
права.


Если милиция уже начала проверку, то спорить нет никакого смысла, все равно
найдется какой-нибудь документ, который разрешает истребовать все что надо.
Поймите: нам самим не нужны проблемы из-за нарушений. Если где-то и приходится
незначительно превышать свои должностные обязанности, то делается это так, что
комар носу не подточит. Так что я думаю, что случай с вашим читателем один из
единичных, возможно, ребята из местного ОБЭП немого перестарались или же
преследовали немного другие цели.


Правду не знает даже очевидец


Письмо, пришедшее в нашу редакцию, мы попросили прокомментировать
независимого юриста Валентина Никольских.


– Безусловно, местные обэповцы перестарались. Да, милиция может требовать на
проверках все что угодно, – поясняет он. – Однако, согласно
санитарно-эпидемиологическим требованиям (постановление главного
государственного санитарного врача от 7 сентября 2001 г. № 23 – прим. ред.),
медицинские книжки должны быть только у сотрудников предприятий, имеющих дело с
продуктами питания.


По словам Валентина, выяснить, что же на самом деле произошло в павильоне
строительного рынка, практически невозможно, ведь контрольная закупка
производилась тет-а-тет, что, кстати, уже само по себе нарушение процедуры.
Несмотря на нарушение, милиционеры тоже могут быть правы, потому что в
составленном ими протоколе указано, что продавец пробил чек, но не выдал его на
руки. А это, как известно, обычная практика – покупатель сам решает, брать чек
или нет.


– В данном случае, если у вашего читателя действительно есть желание
обжаловать действия милиционеров, то следует действовать следующим образом.
Составить акт, в котором указать, что в такое-то время сотрудник ОБЭП, такой-то,
произвел контрольную закупку и не пожелал взять предложенный ему чек.
Обязательно при этом указать, что милиционер был один. К акту следует приложить
копию протокола, где этот факт подтверждается. Потом эти документы отправляются
начальнику ОВД, которое проводило проверку.


В сопроводительном письме нужно предположить, что сотрудники, проводившие
проверку, были некомпетентны, и попросить начальника разобраться в действиях
своих подчиненных.


Забегая вперед, скажу, что наш читатель не пожелал жаловаться на проверивших
его обэповцев. Как выяснилось позже, после его визита в местное ОВД, проверка в
павильоне их фирмы была лишь маленьким кусочком надводной части огромного
айсберга.


Дело в том, что в состоявшемся разговоре обэповцы мягко намекнули, что к
данной фирме претензий в принципе нет. Точнее не будет, если те признаются, что
аренда павильона стоила им значительно больше, чем проводилось по документам.
Бухгалтер никакой опасности для себя в этом предложении не увидел: арендные
платежи ведь не доходы его фирмы, а расходы. Поэтому вскоре проблема с милицией
была улажена.


– Для небольших городков – вполне типичная история, – комментирует последнее
сообщение от нашего читателя Сергей. Сейчас идет передел собственников торговых
комплексов. На войне все способы хороши, а зацепить крупного арендодателя как
раз проще всего именно через «черную» арендную плату. Наверняка такие проверки
проводились не только у одной этой фирмы, а по всему рынку. Судя по всему, ОБЭП
искал «легкие» цели, на которые достаточно слегка поднажать и получить всю
нужную информацию.



Не сопротивляйтесь ОБЭП. Пусть берут что хотят. Все равно найдется
документ, который разрешает проверяющим это сделать. А вот пара-тройка лишних
свидетелей с вашей стороны делу не помешает



Проверка вашей фирмы может оказаться формальностью, необходимой обэповцам,
чтобы завладеть информацией о более крупной добыче – например, вашем
арендодателе


Артем ДРОЗДОВ


Источник:
«Расчет»

greenday, alexey@remake.ru
опубликовано 26 ноября 2004 года