Обнаружив, что фирма повысила сотруднице зарплату
незадолго до ее декретного отпуска, соцстрах откажет в зачете выплаченного ей
пособия. Недавние решения судов показывают, что выиграть спор с ФСС можно, если
иметь на руках правильно оформленные документы


Размер пособия по беременности и родам напрямую зависит от среднего заработка
сотрудницы за последние 12 месяцев. Поэтому существенное повышение ей зарплаты
за несколько месяцев до ухода в декретный отпуск в соцстрахе стали расценивать
как умышленное – для того, чтобы искусственно повысить размер пособия по
беременности и родам, которое ей будет причитаться. Видимо, такое случается
нередко, потому что в последнее время работники соцстраха стали подозревать всех
и вся.


Заподозрив фирму в завышении пособия, проверяющие из ФСС запросят у нее
«обосновывающие» его размер документы: трудовой договор, трудовую книжку,
расчетные ведомости по зарплате… И если решат, что пособие выплатили с
нарушением закона, то не зачтут его сумму в счет ЕСН (поступить так соцстраху
позволяет подп. 3 п. 1 ст. 11 закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ).


Так произошло и с питерской «Компанией “Мобиль”». В ней совсем не ожидали
претензий со стороны соцстраха, когда повышали одну сотрудницу до генерального
директора с соответствующим увеличением жалования. Произошло это буквально за
две недели до того, как она ушла в декретный отпуск.


Пособие ей, понятное дело, выплатили с учетом нового оклада. Но заявление о
его возмещении в соцстрахе восприняли в штыки, в итоге зачтя фирме меньше
двадцатой части от заявленной суммы.


Адвокатам «Компании “Мобиль”» ничего не оставалось, кроме как искать правду в
суде, который в итоге принял их сторону (постановление ФАС Северо-Западного
округа от 24 сентября 2004 г. по делу № А56-51022/03).


Пытаясь доказать умышленное «выкачивание» денег из бюджета ФСС, его
представители в суде ссылались на то, что компания не ведет деятельности, а
зарплату за все время с начала года сотруднице неожиданно выдали прямо перед
уходом в декретный отпуск. Одним из главных своих доводов проверяющие сделали
тот факт, что зарплату выплатили из денег, которые компания получила по договору
займа у самой же сотрудницы.


Федеральные арбитры сочли, что все это ничего не доказывает. Зарплату
компания начисляла, на руки ее выдала и ЕСН с нее посчитала, все подтверждающие
это документы в порядке. Больше ничего для выплаты пособия и возмещения его
суммы из бюджета ФСС не требуется.


Похожий вывод сделали в этом же суде в начале сентября (постановление от 2
сентября 2004 г. № А21-121/04-С1). Тогда судьям, для того чтобы признать пособие
законным, хватило документального подтверждения размера заработка. Таким
подтверждением могут быть расчетные ведомости по зарплате, а также штатное
расписание, в котором указаны оклады работников. Судей не смутило даже то, что
размер увеличенной зарплаты у будущей мамы был больше, чем у остальных
работников.


А вот в другом суде все-таки увидели злой умысел в том, что накануне выдачи
декретнице пособия фирма выплатила ей многомесячный долг по зарплате. Убедило
судей то, что все остальные сотрудники фирмы по-прежнему остались без
заработанных денег (постановление ФАС Уральского округа от 28 сентября 2004 г. №
Ф09-3993/04-АК).


Причиной немилости судей с Урала к фирме стало и то, что получившая пособие
сотрудница проработала на фирме всего один месяц. Прием на работу женщины,
которая тут же уходит в декрет настораживал многих судей, которые тоже
отказывали фирме в зачете пособий (постановление ФАС Уральского округа от 22
июля 2004 г. № Ф09-2877/04-АК, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10
сентября 2004 г. № А26-859/04-211).


Сначала дети, а карьера потом


Питерским судьям, которые разрешили дело в пользу «Компании “Мобиль”», можно
поаплодировать. Ведь всего тремя месяцами раньше в Высшем Арбитражном Суде,
рассматривая аналогичный спор, лишили фирму зачета суммы пособия (постановление
от 29 июня 2004 г. № 2901/04).


Правда, в этом случае все было уж совсем шито белыми нитками. Сотрудницу той
фирмы вдруг резко повысили – с бухгалтера-кассира до заместителя гендиректора.
Одновременно ей почти в 20 раз увеличили оклад, а через два месяца выплатили
пособие по беременности и родам исходя из нового заработка.


Кроме того, в фирме упустили важный момент – слишком поздно поменяли штатное
расписание. Потому на момент выдачи листка нетрудоспособности, который
подтверждает «положение» беременных женщин и служит основанием для выплаты
пособия, сотрудница числилась на старой должности.


Последней каплей для принятия судьями решения не в пользу фирмы стали выводы
апелляции, что поздний срок беременности «несовершеннолетней и не имеющей
среднего образования» сотрудницы должен был предостеречь от повышения ее в
должности. Видимо, в суде уверены, что сотрудницы обязаны информировать
директора о сроке своего «положения».


Так что для пущей надежности лучше избегать перевода будущих мам на более
высокую должность. Стоит хорошо присмотреться и к тому, как оформлены их
больничные листы. Расходы фирмы по выплате пособий не примут к зачету, если
листок неправильно оформлен (постановление правительства от 12 февраля 1994 г. №
101). Судьи обращают на это внимание (постановление ФАС Западно-Сибирского
округа от 23 декабря 2003 г. № Ф04/6423-946/А67-2003).


Ратуем за материнство


Если же работающие у вас дамы не ставят вас в известность о своих ближайших
планах на ребенка, то в суде вам понадобятся дополнительные доказательства того,
что вы платили пособие в рамках закона. И только если закон при этом вы
нарушили, соцстрах вправе отказать в зачете сумм пособий. Работники фонда
пытаются найти нарушение закона в мотивах, по которым женщин, уходящих в
декретный отпуск, переводят на более высокую должность и повышают оклад.


На самом деле размер заработка волен устанавливать работодатель (ст. 135 ТК).
А раз в соцстрахе подозревают необоснованность его повышения, то они должны это
доказать (постановление ФАС Московского округа от 18 августа 2003 г. №
КА-А41/5501-03).


Чтобы они не смогли этого сделать, запаситесь документом, в котором будет
написано, для чего повышают оклад. Для судей Федерального арбитражного суда
Северо-Западного округа хватило документа, подтверждающего квалификацию, и
обоснования, что оклад повысили с целью удержать у себя ценного специалиста
(постановление от 19 августа 2004 г. № А21-12236/03-С1).


И все-таки нужно поостеречься резко повышать зарплату декретнице. В
Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа решили, что оклад
сотруднице накануне ее декрета сделали больше оклада генерального директора с
умыслом, поэтому отказали фирме в зачете заявленной суммы пособия (постановление
от 7 октября 2004 г. № А13-3997/04-08)


Еще один козырь фирмы – как страхователь она обязана выплачивать страховое
обеспечение, проще говоря, пособия (ст. 6 закона № 165-ФЗ). То есть, выплачивая
пособие по беременности и родам, вы строго следуете закону. А так как на это
должны идти средства соцстраха (ст. 4 закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ), то в
фирме, опережая фонд в выплате, справедливо рассчитывают на возмещение своих
расходов.


Елена ДАВЫДОВА


Источник: «Расчет»

greenday, alexey@remake.ru
опубликовано 27 декабря 2004 года