В середине июля Конституционный Суд разрушил
существовавшую два последних года адвокатскую монополию. Теперь интересы фирмы в
суде могут отстаивать не только директор, сотрудники и адвокаты, а любые ее
представители — в том числе аудиторы, юристы, консультанты. Помимо прочего это
облегчает задачу взыскания судебных издержек с проигравшей стороны.


За время, прошедшее со вступления в силу нового Арбитражного процессуального
кодекса, к конституционным судьям попал не один десяток жалоб на пятый пункт его
59-й статьи. Именно он установил, что вести дело фирмы в суде могут только ее
директор, сотрудники или же адвокат.


Этот пятый пункт доставлял неудобства всем. На то, что он не соответствует
Основному закону, в Конституционный Суд пожаловались не только аудиторские,
юридические и консалтинговые компании, но и обычные фирмы. Первые потеряли право
представлять в суде интересы своих клиентов. Тем временем условием работы
большинства компаний из сферы консалтинга и аудита является то, что они берут на
себя обязанность отстаивать в суде данные клиентам рекомендации. По той же
причине несладко от такого положения дел было и самим клиентам.


К тому же у штатных юристов большинства фирм не всегда хватает квалификации
для ведения дел в арбитраже, особенно когда дело касается налогов. Поэтому за
судебной защитой своих налоговых интересов многие фирмы предпочитали обращаться
именно к компаниям, где работают налоговые юристы, а не к адвокатам. Ведь
специалист консалтинговой фирмы, который на налоговых спорах, что называется,
«собаку съел», более выгоден для фирмы, нежели адвокат, большинство из которых
специализировались на уголовных делах.


Сказалось арбитражное нововведение и на холдингах. Серьезные дела дочерних
фирм обычно ведут в суде юристы, состоящие в штате центральной компании. С
сентября 2002 года перестали пускать в суд и их.


Так что каждому было на что пожаловаться.


Многомерное неравенство


Все жалобы Конституционный Суд объединил в одно дело, которое рассмотрел в
конце июня. Поразмышляв несколько недель, судьи 16 июля огласили вердикт: пятый
пункт статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса неконституционен, а значит,
не может действовать. Причем сразу по нескольким причинам.


Во-первых потому, что он ограничивает конституционное право фирм на защиту
своих интересов в суде. В статье 45 Конституции сказано, что каждый может
защищать свои права и свободы любыми, не запрещенными законом способами. Эта
норма распространяется и на организации – как объединения граждан.


А если у фирмы нет возможности иметь в суде того представителя, которого
хочет, то это лишает ее самого права на судебную защиту, что противоречит
Конституции Российской Федерации.


Во-вторых, пятый пункт статьи 59 ставит организации в неравное положение с
гражданами, в том числе и индивидуальными предпринимателями. Они в отличие от
фирм могут выбирать своих представителей в арбитражном суде из числа не только
адвокатов, а любых оказывающих юридическую помощь лиц (ч. 3 ст. 59 АПК). А если
фирма и предприниматель – две спорящих стороны по одному делу? Тогда, выходит,
предприниматель оказывается в более выгодном положении, что недопустимо в силу
статьи 123 Конституции. Она гласит, что судопроизводство в нашей стране основано
на равноправии сторон.


И наконец, пятый пункт статьи 59 ставит адвокатов и их объединения в
привилегированное положение по сравнению с частнопрактикующими юристами и
компаниями, которые оказывают юридическую помощь. Это нарушает конституционный
принцип, который судьи назвали «принципом юридического равенства».


Жаль только, что столь многомерное неравенство конституционные судьи заметили
только сейчас – несмотря на то, что первые жалобы на него попали к ним еще
полтора года назад.


За прошедшее с тех пор время в фирмах научились легко обходить правило
неудобного пятого пункта. Уже давно специалистов юридических и аудиторских
компаний на время судебного разбирательства фирмы берут к себе в штат по
совместительству. Причем зачастую понарошку – только для суда. То есть никакого
трудового договора не заключают, а просто «рисуют» специально для судей липовый
приказ о приеме на работу и оформляют доверенность.


Центральные компании холдингов давно вывели своих ведущих юристов за штат –
те получили «корочки» адвокатов и работают теперь именно в таком качестве. Точно
так же со своими специалистами поступили крупные юридические и аудиторские
фирмы.


Так им, кстати, оказалось даже удобнее. Ведь в некоторых случаях адвокат,
благодаря своему статусу, намного привлекательнее штатного юриста или стороннего
юрисконсульта. Дело в том, что последние ничем не помогут фирме, случись в ее
офисе «маски-шоу» с участием милиции, в том числе и налоговой. Ведь только
обладая адвокатским статусом, можно беспрепятственно общаться с такими
«проверяющими» (ст. 56, ст. 182 УПК).


Так что на деле того неравенства, о котором говорил Конституционный Суд, уже
давно не было. Но это не значит, что его постановление от 16 июля 2004 г. № 15-П
совсем уж бесполезно.


В сухом остатке


Польза уже хотя бы в том, что фирмам отныне не нужно пускаться на
сомнительные с точки зрения закона ухищрения – вроде липовых приказов о приеме
на работу. Заключили договор с консалтинговой фирмой, выдали ее специалисту
доверенность, директор подписал, печать поставили, и вперед – на «арбитражные»
баррикады.


Но куда большая польза от постановления в другом. «Принимая» в штат
специалиста юридической (или аудиторской) компании, фирмы оформляли ей
вознаграждение за представительство в суде как оплату консультационных услуг.
Таким образом, они теряли возможность взыскать их сумму – как судебные издержки
– с проигравшей стороны.


Отныне этой проблемы нет. Оплата работ, проделанных сторонней фирмой по
подготовке к суду и ведению там дела, будет включаться в судебные издержки.
Правда, если речь идет о налоговом споре, то их в полном объеме взыскать с
проигравшей инспекции удается далеко не всегда, но уже по совсем иным причинам
(подробнее о взыскании судебных издержек «Расчет» рассказывал в февральском
номере на стр. 62).


Роман ГОЛОВАНОВ


Источник:

 журнал  «Расчёт», №8 2004 г. 
 

greenday, alexey@remake.ru
опубликовано 07 сентября 2004 года